Springe direkt zu: Inhalt Hauptmenü

Verwaltungen in Niederbayern

 

Regierung von Niederbayern
Postfach
84023 Landshut
Tel.: 0871 808-01
Fax: 0871 808-1002
poststelle@reg-nb.bayern.de
Theresia Sonnabend
Tel.: 0871 808-1600
Theresia.sonnabend@reg-nb.bayern.de
Manfred Wilhelm
Tel.: 0871 808-1601
manfred.wilhelm
@reg-nb.bayern.de

Bezirk Niederbayern
-Sozialverwaltung-
Am Lurzenhof 3c
84036 Landshut
Tel.: 0871 97512-100
Fax: 0871 97512-190
sozialverwaltung
@bezirk-niederbayern.de

Irmgard Kaltenstadler
Tel.: 0871 97512-348
Irmgard.Kaltenstadler
@bezirk-niederbayern.de

Hermann Baier
Tel.: 0871 97512-347
Hermann.Baier
@bezirk-niederbayern.de

www.bezirk-niederbayern.de

 

Landkreiskarte von NiederbayernLandkreis Deggendorf Landkreis Dingolfing-Landau Landkreis Freyung-Grafenau Landkreis Kelheim Stadt und Landkreis Landshut Stadt und Landkreis Passau Landkreis Regen Landkreis Rottal-Inn Stadt Straubing und Landkreis Straubing-Bogen

Klicken Sie auf der Karte oder in der Aufzählung auf den gewünschten Landkreis bzw. die gewünschte kreisfreie Stadt.

 

nach oben

Deggendorf

Landratsamt Deggendorf
-Sozialverwaltung-
Postfach 1555
94455 Deggendorf
Tel.: 0991 3100-0
Fax: 0991 310041316, 8900
sozialwesen@lra-deg.bayern.de
Maria Haller
Tel.: 0991 3100-315
Fax: 0991 310041316, 8900
hallerm@lra-deg.bayern.de
Evelyne Niefanger
Tel.: 0991 3100-314
niefangere@lra-deg.bayern.de

nach oben

Dingolfing-Landau

Landratsamt Dingolfing-Landau
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 1420
84125 Dingolfing
Tel.: 08731 87-0
Fax: 08731 87-744
poststelle
@landkreis-dingolfing-landau.de

Anton Ritter
Tel.: 08731 87-447
anton.ritter
@landkreis-dingolfing-landau.de

Brigitte Fischhold
Tel.: 08731 87-449
brigitte.fischhold
@landkreis-dingolfing-landau.de

nach oben

Freyung-Grafenau

Landratsamt Freyung-Grafenau
-Sozialverwaltung-
Postfach 1320
94075 Freyung
Tel.: 08551 57-0
Fax: 08551 57-257
sozialhilfe
@lra.landkreis-frg.de

Manfred Kellhammer
Tel.: 08551 57-200
manfred.kellhammer
@lra.landkreis-frg.de

Michael Neumair
Tel.: 08551 57-221
michael.neumair@lra.landkreis-frg.de
Erich Stefan
Tel.: 08551 57-202
erich.stefan
@lra.landkreis-frg.de

nach oben

Kelheim

Landratsamt Kelheim
-Amt für soziale Angelegenheiten-
Postfach 1462
93303 Kelheim
Tel.: 09441 207-0
Fax: 09441 207-5260
sozialamt@landkreis-kelheim.de
Josef Bader
Tel.: 09441 207-5200
josef.bader
@landkreis-kelheim.de

nach oben

Landshut

Stadt Landshut
-Sozialamt-
Postfach
84026 Landshut
Tel.: 0871 88-0
Fax: 0871 88-1641
sozialamt@landshut.de
Manfred Volnhals
Tel.: 0871 88-1250
Manfred.Volnhals@landshut.de
Heidi Lehrhuber
Tel.: 0871 88-1639
Fax: 0871 88-1641
Heidi.Lehrhuber
@landshut.de

Landratsamt Landshut
-Sozialhilfeverwaltung-
Veldener Straße 15
84036 Landshut
Tel.: 0871 408-0
sozialhilfeverwaltung@landkreis-landshut.de
Christiane Berleb
Tel.: 0871 408-2102
Fax: 0871 408-162102
christiane.berleb@landkreis-landshut.de

nach oben

Passau

Stadt Passau
-Sozialamt-
Postfach
94030 Passau
Tel.: 0851 396-0
Fax: 0851 37738
stadtinfo@passau.de
Robert Schießl
Tel.: 0851 396-156
robert.schiessl@passau.de
Matthias Wagner
Tel.: 0851 396-272
matthias.wagner@passau.de

Landratsamt Passau
-Soziales und Senioren-
Passauer Straße 39
94121 Salzweg
Tel.: 0851 397-1
Fax: 0851 397-595
info@landkreis-passau.de
Siegfried Weishäupl
Tel.: 0851 397-501
siegfried.weishaeupl
@landkreis-passau.de

Irene Schweighardt
Tel.: 0851 397-502
irene.schweighardt
@landkreis-passau.de

nach oben

Regen

Landratsamt Regen
-Sozialamt-
Postfach 1220
94209 Regen
Tel.: 09921 601-0
Fax: 09921 601-100
poststelle
@lra.landkreis-regen.de

Horst Kuffner
Tel.: 09921 601-126
hkuffner@lra.landkreis-regen.de
Maria Kerschl
Tel.: 09921 601-134
mkerschl@lra.lankreis-regen.de

nach oben

Rottal-Inn

Landratsamt Rottal-Inn
-Soziale Angelegenheiten-
Ringstraße 4 - 7
84347 Pfarrkirchen
Tel.: 08561 20-0
sozialamt@rottal-inn.de
Renate Riglsperger
Tel.: 08561 20-583
Fax: 08561 20-77583
renate.riglsperger@rottal-inn.de

nach oben

Straubing-Bogen

Stadt Straubing
-Amt für soziale Sicherung-
Postfach 0352
94303 Straubing
Tel.: 09421 944-0
Fax: 09421 944-940
poststelle@straubing.de
Annette Ebner
Tel.: 09421 944-916
annette.ebner@straubing.de
Robert Sagstetter
Tel.: 09421 944-913
robert.sagstetter@straubing.de

Landratsamt Straubing-Bogen
-Sozialhilfeverwaltung-
Postfach 0463
94304 Straubing
Tel.: 09421 973-0
Fax: 09421 973-230
landratsamt
@landkreis-straubing-bogen.de

Tschimmel Brigitte
Tel.: 09421 973-215
Fax: 09421 973-169
tschimmel.brigitte@landkreis-straubing-bogen.de.de
Himmelstoß Wilhelm
Tel.: 09421 973-216
Fax: 09421 973-169
himmelstoss.wilhelm
@landkreis-straubing-bogen.de

 

Zurück zur Bayernkarte

Zusätzliche Informationen

audit berufundfamilie

Berufundfamilie Logo

Zertifikat zur Vereinbarkeit von Job und Familie

Mehr Informationen

Sozial-Fibel

Ein Lexikon über soziale Hilfen, Leistungen und Rechte.

Alle Stichworte von A bis Z