Springe direkt zu: Inhalt Hauptmenü

Krippenausbau in Bayern seit 2008

Kein Land investiert so viel in den Ausbau der Betreuungsplätze für Kinder unter drei Jahren wie das Familienland Bayern. Das Ziel ist es, den Bedarf vor Ort zu decken – und keine bestimmte Quote zu erreichen.

Mit dem bayerischen Sonderinvestitionsprogramm wurde der Krippenausbau allein aus Landesmitteln mit rund 950 Millionen Euro gefördert. Auch dank dieses hohen finanziellen Einsatzes konnte im April 2013 bereits der insgesamt 100.000 Krippenplatz in Bayern eingerichtet werden. Mittlerweile liegt die Versorgungsquote für Kinder im zweiten und dritten Lebensjahr mit 110.000 Plätzen bei 52 Prozent (Stand: Kindergartenjahr 2013/14).

Und wie sieht es bei Ihnen aus?

In der folgenden Grafik ist der Ausbau der Krippenplätze in Bayern seit 2008 und die dafür aufgewendeten Landesmittel dargestellt – unterschieden nach Landes-, Bezirks- und Landkreisebene bzw. Ebene der kreisfreien Städte.

 

> Link zur animierten Grafik

Krippenausbau Grafik



 

Wenn Sie direkt wissen wollen, wie der Ausbau in Ihrem Landkreis/Ihrer kreisfreien Stadt voran geschritten ist, geben Sie bitte hier Ihre Postleitzahl ein.

Karte mit Bayerns RegierungsbezirkenMittelfranken: 10.154 bewilligte Plätze - Fördermittel 195.290.396 EuroUnterfranken: 7.049 bewilligte Plätze - Fördermittel 102.522.057 EuroOberfranken: 4.989 bewilligte Plätze - Fördermittel 86.154.000 EuroOberpfalz: 4.654 bewilligte Plätze - Fördermittel 86.947.750 EuroNiederbayern: 6.334 bewilligte Plätze - Fördermittel 109.994.958 EuroSchwaben: 8.923 bewilligte Plätze - Fördermittel 161.281.298 EuroOberbayern: 26.698 bewilligte Plätze - Fördermittel 488.429.803 Euro

 

 

Regierungsbezirkbewilligte PlätzeFördermittel
Oberbayern26.698488.429.803
Niederbayern6.334109.994.958
Oberpfalz4.65486.947.750
Oberfranken4.98986.154.000
Mittelfranken10.154195.290.396
Unterfranken7.049102.522.057
Schwaben8.923161.281.298
Bayern68.8011.230.620.262
Bestand zum 31.12.2007 (betreute Kinder)44.415
insgesamt113.216

(Stand: 25.11.2013)

Zusätzliche Informationen

audit berufundfamilie

Berufundfamilie Logo

Zertifikat zur Vereinbarkeit von Job und Familie

Mehr Informationen

Newsletter Kinder­bildung/-betreuung

Hier können sie den Newsletter abonnieren oder einzelne Newsletter rund um das Thema Kinderbildung und -betreuung einsehen.

Zum Newsletter

Broschüren rund um das Thema Kinderbetreuung

Deckblatt Broschüre Umweltbildung

Im Bayerischen Verwaltungs­portal finden Sie Bro­schür­en und Falt­blät­ter rund um das Thema Kin­der­be­treu­ung.

verwaltungsportal.de

Staatsinstitut für Frühpädagogik

Logo Staatsinstitut für Frühpädagogik - IFP

Das Staatsinstitut für Frühpädagogik (IFP) in Bayern befasst sich mit Fragen der Bildung, Erziehung und Betreuung von Kindern in Tageseinrichtungen.

ifp.bayern.de

Sozial-Fibel

Ein Lexikon über soziale Hilfen, Leistungen und Rechte.

Alle Stichworte von A bis Z